Думаю, что у всех, кто видит 70-летнюю пару, которые идут, держась за руки, на лице появляется улыбка и осознание того, что любовь может быть вечной. В чем заключается их семейный успех? У каждого свой рецепт, но все же общие причины есть у каждой пары, и хорошо бы, если бы они поделились этим опытом с молодыми, которые еще только начинают свою семейную карьеру.

1. У них есть общие интересы, и они находятся в постоянном поиске вещей, которые смогут заинтересовать их обоих

Общие интересы — это то, что сближает людей. А счастливые пары нацелены на то, чтобы найти ещё больше занятий и тем для разговоров, которые будут интересны обоим. Иногда достаточно того, что вы оба любите посмотреть вечером фильм в обнимку.

2. Они ложатся спать вместе каждую ночь

Время перед сном — самое драгоценное, ведь именно тогда вы можете поделиться с близким человеком своими переживаниями и получить от него поддержку. Именно тогда вы можете почувствовать, что рядом с вами тот самый человек, который способен поддержать вас. Многие пары сегодня живут по какому-то своему расписанию и забывают о том, как важно проводить время друг с другом.

3. Они никогда не ложатся спать, затаив обиду друг на друга

Интервью с людьми, которые состоят в браке уже 50–60 лет, доказывают, что это не просто приевшееся клише — мораль намного глубже. Поговорите друг с другом откровенно, выскажитесь сами и прислушайтесь к партнёру. Найдите компромисс и не забудьте сказать своей второй половинке, что любите и уважаете её, несмотря на все разногласия, ссоры, обиды и недомолвки, через которые вам придётся пройти.

4. Они обнимают и целуют друг друга в начале и в конце дня

Счастливые пары отмечают, что свой день они начинают с объятий и поцелуев и заканчивают так же. Психологи предполагают, что благодаря этому у обоих партнёров развивается чувство привязанности друг к другу, у них улучшается настроение, они начинают доверять друг другу и чувствовать себя в безопасности.

5. Они доверяют друг другу

Доверие — это фундамент любых прочных отношений. Когда вы уверены в своём партнёре, вы можете положиться на него, знаете, что он всегда придёт вам на помощь, когда вы будете в этом больше всего нуждаться.

Сегодня, судя по всему, недоверие и постоянные подозрения — это неизменная часть любых современных отношений. Если так будет продолжаться и дальше, то такие отношения не только не принесут вам счастья, но и сделают из вас беспокойного параноика.

6. Они говорят «спасибо» вместо «мне жаль»

Сегодня очень многие любят указывать другому на его недостатки, при этом забывая, что сами они тоже далеко не идеальны. А люди, которые на самом деле любят друг друга, готовы мириться с недостатками. Вместо того, чтобы думать о минусах, сосредоточьтесь на плюсах вашего партнёра, ведь они у него, безусловно, есть.

7. Они радуются успехам друг друга

В счастливых парах нет понятия «твоё — моё», у них всё общее — как радости, так и горести. Они помогают друг другу постоянно двигаться вперёд, вдохновляют один другого на новые свершения.

8. Они продолжают делать друг для друга приятные мелочи

Иногда в отношениях даже мелочи значат очень многое. Счастливые пары даже спустя много лет продолжают делать эти мелочи друг для друга: оставляют записки с самой простой и приятной фразой «Я люблю тебя» или могут выгулять собаку, если видят, что их любимый человек слишком устал для этого.

9. Они уважают чувства друг друга

Это не означает, что они всегда и во всём соглашаются друг с другом, но в любой ситуации они с уважением относятся к чувствам другого.

Обычная, казалось бы, фраза «Я понимаю, что ты чувствуешь» может стать волшебной и пресечь на корню многие недопонимания и разногласия.

10. Они не забывают о важности чувства юмора

Чувство юмора помогает счастливым парам выходить из неловких ситуаций и проще смотреть на мир.