Ежедневно каждый из нас испытывает массу стресса, сам того не осознавая: «нервы», недосыпание, неправильное питание и все прочее. Все эти факторы негативно сказываются на нашем внешнем виде, а с возрастом это влияние станет настолько очевидным, что вы можете ужаснуться.

Был проведен эксперимент, чтобы выяснить, как будет выглядеть человек, который подвергается сильному стрессу ежедневно. В исследовании приняла участие журналистка из США, которая решила узнать, как будет выглядеть через 10 лет. С определенного времени этот вопрос стал ее очень волновать, так как сама она практически каждый день подвергается стрессу, включая те самые негативные переживания, недосыпание и много чего еще. Ест она фастфуд, просыпается в 4.30, так что ее нагрузки на организм очень значительные.

Обратившись к художнику-профессионалу, который работал ранее в полиции, изображая возможный вид преступников через 2-5-10 лет, она посмотрела на свой внешний вид в возрасте 55 лет (сейчас ей 45).

Результаты получились ужасающими: Анна в свои 45 демонстрирует все признаки недосыпания и переутомления, включая дряблую кожу на щеках, мешки под глазами и все прочее. Через 10 лет все это усугубится, плюс добавятся еще и седые волосы.

Специалисты подтверждают правоту художника. Стресс действительно влияет на цвет волос, и они становятся седыми. На лице у человека, испытывающего стресс, появляются прыщи, поскольку нормальная работа кожи нарушается, увеличивается активность сальных желез. Увеличиваются мешки под глазами, появляются морщины.

Поэтому спите больше, ешьте лучше, улыбайтесь чаще.