Датский фотограф Бенита Маркуссен отправилась в Великобританию и сняла мужчин, которые живут с куклами. Цель проекта — не просто показать наличие субкультуры, но и развеять предубеждения вокруг его героев. У них разные истории: у одного умерла жена, другой развёлся и не смог встретить новую подругу. Но каждому из них кукла нужна, чтобы скрасить одиночество.

Тебе не страшно? — это была самая популярная реакция, когда я рассказывала про план сделать репортаж о людях, которые живут с куклами. Но мне было не только любопытно, как устроены эти куклы. Я также надеялась, что мой проект поможет зрителю избаиваться от предубеждений к таким людям. После шести месяцев исследования меня наконец-то позвали на секретную встречу сообщества фанатов кукол в Уэльсе.

Герой этой фотографии не захотел называть своего настоящего имени. На снимке он просыпается со своей куклой Карли. Кроме Карли, у него есть ещё четыре куклы. У него есть также две взрослые дочери и реальная жена. Куклы не участвуют в жизни семьи, но все знают об их существовании.

Карл (справа) развёлся с женой двадцать лет назад, сейчас ему 55 лет и он живёт с родителями в Оксфорде. После развода он встречался с разными женщинами, но так и не встретил никого подходящего. Тогда он заинтересовался куклами. Его последнее увлечение — силиконовая кукла Алектра, копия порнозвёзды Алектры Блу. Карл не занимается с ней сексом.

Эверард коллекционирует кукол годами. Но ему нравятся не силиконовые, а мягкие и плюшевые. В его коллекции из дюжины кукол есть американские, русские и азиатские.

Doll Forum — одно из самых больших в интернете комьюнити любителей кукол. Там общаются более 20 тысяч человек. Там также можно купить отвергнутых кукол.

У Боба самая большая коллекция кукол в мире — более 200 экземпляров. Зарабатывает он на продаже кукол и аксессуаров к ним. На фотографии слева от Боба — его жена Лиз, которая поддерживает его страсть.

Это Роберт и его кукла по имени Кэти. Ему пришлось научиться шить, поскольку он не может позволить себе покупать Кэти много одежды.

На фотографии — мужчина, который также попросил не называть своего имени. После смерти своей жены от рака он пытался встречаться с другими женщинами, но не находил взаимности. Спустя несколько лет он приобрёл Эрику. Внешне кукла немного напоминает его жену.

В багажнике куклы по имени Лиа, Анжела и Ханна. Подобные куклы могут стоить от 5 до 50 тысяч долларов. Покупатели участвуют в выборе тела, лица, цвета глаз и волос.