Благодаря своевременному приему пищи, мы получаем заряд энергии на весь день. Но есть ряд правил относительно того, что нельзя делать после приема пищи, чтобы не навредить своему здоровью и прожить как можно дольше. Следуя им, вы будете чувствовать себя намного лучше в течение дня.

1. Сразу после еды категорически запрещено курить, так как это очень сильно вредит здоровью: выкуренная сигарета сразу после приема пищи соответствует тому, как если бы вы выкурили десять сигарет. Делайте выводы.

2. Не ешьте фрукты сразу после еды,так как они раздуют ваш живот, нарушая нормальный пищеварительный процесс. Ешьте их за час до еды или через час-другой после. И ваш желудок будет Вам благодарным.

3. Чай тоже пить не стоит во время еды: в заварке содержится большое количество кислот, которые затрудняют переваривание полученного с едой белка.

4. Если вы принимали пищу с затянутым ремешком на талии — не вздумайте его ослаблять.
Вы вмешались в процесс пищеварения. Причем грубо. Теперь вся еда сразу опустится вниз комом, и переваривание пищи на некоторое время полностью блокируется.

5. Строго запрещается сразу после еды принимать душ или ванну: это вызывает увеличение кровотока к рукам, ногам и ко всей поверхности тела. Соответственно кровоток в районе желудка уменьшиться.

6. Не ешьте на скорую руку, не отрываясь от рабочего процесса.При ходьбе способность пищеварительной системы к правильному перевариванию пищи снижается — не все, что нужно усвоится, да и сам процесс пойдет медленнее.

7. Спать после еды не рекомендуется:это грозит гастритами или желудочной инфекцией, поскольку так же нарушает пищеварительный процесс.