В настоящее время тенденции в путешествиях таковы, что женщины сегодня все больше путешествуют в одиночку. Возможно, это является следствием фильма по книге Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби». Сегодня мы расскажем чего стоит опасаться в таком одиноком приключении и как получить от него максимум удовольствия?

Статистика такова, что в 2012 году одинокими женщинами было забронировано на 53% больше комнат в небольших отелях класса люкс в США, Великобритании, Австралии и Гонконге (по сравнению с предыдущим годом). В России же доля таких женщин составляет 55%. И это не удивительно, так как женщины являются более активными путешественниками, чем мужчины.

Исследования показывают, что средний возраст самостоятельной путешественницы — 25–39 лет, подавляющее большинство из них (80%) — работающие женщины.

Давайте рассмотрим преимущества такого путешествия.

1. Борьба с депрессией: если ваше настроение понижено, стоит подумать о том, чтобы бросить всех и забронировать себе сингл-номер в гостинице. Даже планирование путешествие поможет улучшить ваше настроение.

2. Улучшение навыков общения: в одиночном путешествии вы будете вынужден общаться с людьми. И это так или иначе поможет вам преодолеть барьер, который мешает свободно общаться.

3. Независимость от чужих желаний:вы будете действовать только по собственному желанию, а не стараться учитывать чужие потребности и подстраиваться под них. Ну разве не прелесть?

4. Возможность завести знакомства и попробовать себя в новой роли:там, где вас никто не знает, вы можете позволить себе стать другим человеком.

И для безопасности вашего путешествия, мы предлагаем вам ряд советов.

1. Приезжать в новое место до наступления темноты: человек, испуганно озирающийся посреди темной улицы – приманка для мошенника.

2. Одеваться так, как принято в стране: оскорбление общественной нравственности, категорически не рекомендуется.

3. Продумывать план Б:заранее решите, что вы будете делать в случае ограбления, потери документов, блокирования кредитной карточки и тому подобных проблем. Лучше запастись определенной суммой наличных, искусно их спрятав: например, можно скатать несколько бумажек и засунуть их в пузырек из-под витаминов.

4. Не сообщайте незнакомым людям о том, где вы остановились

5. Не носите дорогие украшения: ювелирные изделия, дорогие сумки, кошельки и часы неизбежно привлекают злоумышленников. Оставьте их дома — путешествуйте налегке.

И удачного путешествия!