Все девушки любят сладкое, а шоколад особенно, и чтобы это было не только вкусно, но и полезно, мы решили разобраться: какой же шоколад самый полезный? Представленные виды шоколада расположены в порядке возрастания вредности, то есть первый — самый полезный, а последний — самый вредный.

1. Горький шоколад

Самый полезный шоколад — горький. Он улучшает текучесть крови и препятствует тромбообразованию. Также он не способствует набору веса.

2. Шоколад с орехами

Орехи сами по себе продукт почти диетический, источник хорошего холестерина. Шоколад с ними довольно полезен. И чем выше в нем концентрация какао-бобов, тем лучше.

3. Шоколад с изюмом

Наличие в продукте изюма не исключает большой концентрации какао-бобов. Проблема в том, что изюм обычно кладут в сладкие сорта.

4. Пористый шоколад

Пористый шоколад изготавливается очень сложным образом. Пузырьки создаются за счет того, что в разреженную среду попадает углекислота, растворенная в шоколадной массе. Этот процесс снижает общую полезность шоколада, особенно молочных сортов.

5. Молочный шоколад

Они на втором месте в чарте вредности из-за большого количества жиров. Места для какао-бобов остается совсем немного. Лучше ограничить употребление молочного шоколада.

6. Белый шоколад

Белый — самопровозглашенный шоколад. Какао-продуктов здесь нет совсем, а значит, нет ни бодрящего теобромина, ни антиоксидантов. Лишь сахар и жиры.