Наш успех в жизни, главным образом, зависит от того, какими качествами характера и знаниями мы обладаем. Что-то приобретается в процессе становления личности, а что-то закладывают в нас родителями. Так, например, некоторые ошибки родителей могут заронить в детях чувство неуверенности и несамостоятельность.

Тем самым они ограничивают шансы своего чада стать успешным в карьере и личной жизни. Родители и будущие родители — это важно знать и намотать на ус!

1. Позвольте детям идти на риск.

Ободрать коленку и локти должен каждый ребенок в дестве, чтобы во взрослой жизни не страдать страхами. Подросткам следует поссориться и пережить горечь первой любви, чтобы обрести эмоциональную зрелость, без которой невозможны долгосрочные отношения.

2. Не бросайтесь слишком быстро на помощь.

Из большинства ситуаций ребенок должен сам попытаться найти выход — не лишайте его этой необходимости. иначе и в его 30 лет вам придется решать его проблемы.
Важное качество успешного человека — это способность быстро находить правильные решения.Помните об этом!

3. Похвала должна быть в разумных пределах и за дело.

Если вы будете на каждом шагу хвалить своего ребенка (чего не будет происходить, например, в школе), через какое-то время он заметит, что единственные люди, кто считает его хорошим и правильным, — это мама и папа. И тогда ребенок начинает сомневаться в объективности своих родителей.

4. Не бойтесь говорить ребенку «нет».

Чтобы дети учились бороться за свои желания и потребности, важно в детстве показать ему, что просто так в жизни ничего не достается — все надо заслужить. Успех зависит от наших собственных усилий и поступков.

5. Делитесь с детьми ошибками из собственного опыта.

Позвольте ребенку набить собственные шишки, но находитесь неподалеку, чтобы помочь ребенку соориентироваться в неизвестных вещах и событиях. Поделитесь с детьми ошибками, которые вы совершали в их возрасте, но избегайте излишних нравоучений про курение, алкоголь и наркотики.
Дети должны быть готовы к встрече с неприятностями и уметь отвечать за последствия своих решений.

6. Мы путайте талант и ум со зрелостью.

Интеллект часто используется в качестве меры зрелости ребенка, и в результате родители предполагают, что умный ребенок готов к реальному миру. Это не так. Некоторые профессиональные спортсмены и молодые звезды Голливуда, например, обладают огромным талантом, но все же попадают в публичные скандалы.

Но есть хорошее правило — наблюдать за другими детьми такого же возраста. Если вы замечаете, что ровесники вашего ребенка гораздо более самостоятельны, то, возможно, вы сами сдерживаете развитие у него независимости.

7. Вы главный пример для вашего ребенка.

Следите за своими проступками, даже мелкими, потому что за вами наблюдают ваши дети. Потому что вы — главный пример для вашего ребенка. Если вы не идете в обход правил, то дети будут знать, что это неприемлемо и для них.