Столичные власти сообщили о том, что по итогам прошлого года экспорт мясной продукции московских предприятий увеличился почти на 14%, достигнув объема 82 миллиона долларов.

Основными импортерами мясной столичной продукции стали Казахстан, Гонконг и Китай. В общей сложности на долю этих трех государств пришлось порядка 65% всего московского экспорта мяса.

Самым крупным импортером стал Казахстан. На долю этой страны пришлось примерно 26 миллионов долларов, что составило около 32% от всего столичного экспорта российской столицы. Московские производители поставляли в Казахстан в основном мясо и субпродукты птицы. Если сравнить объем поставок с годом ранее, то экспорт в Казахстан увеличился на 185%.

Наиболее экспортируемой категорией мясной продукции из Москвы стали мясо и субпродукты. Кроме этого, среди зарубежных партнеров пользовалась популярностью столичная замороженная говядина, мороженые свиные субпродукты и баранина.

Власти Москвы отмечают, что мясная продукция имеет большую перспективу в государствах Восточной Азии и странах ближнего зарубежья.